Госкорпорация “Росатом” сохраняет интерес к вхождению в проекты по строительству АЭС за рубежом. Об этом сообщил генеральный директор “Росатома” Сергей Кириенко.

“Сегодня мы активно работаем в Европе, и интерес мы проявляем к гораздо большему количеству проектов, чем те, на которых мы остановимся. Мы предпочитаем, чтобы у нас был выбор. Мы рассматриваем и английскую программу, но мы ждем, чтобы правительство Англии приняло свое решение – по каким условиям они будут это делать, какие формы гарантий оплаты будут производиться. Мы исходим из того, что по нашей стратегии в одной-двух странах Европы мы хотели бы присутствовать с проектами АЭС”, – цитирует главу «Росатома» РИА Новости.

Год назад в британских СМИ появилась информация о том, что Росатом может купить долю в британском проекте Horizon стоимостью $24 млрд., выйти из которого собрались немецкие RWE и E.ON. В рамках проекта Horizon предполагалось строительство двух АЭС – в Уилфе (Уэльс) и Олдбери (Глостершир) общей мощностью до 6 ГВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)