Выступая на XV Томском инновационном форуме Innovus, председатель правления ОАО “Роснано” Анатолий Чубайс сообщил о создании “Роснано” и “Газпромом” совместного венчурного фонда. Его средства будут направляться в предприятия, развивающие новые технологии для газовой отрасли. Также Чубайс высказался против термина “нефтяная игла” в отношении российского ТЭК.

“Мы приняли совместное решение о создании венчурного фонда, целью которого будут те стартапы и те малые инновационные предприятия, которые в газовой отрасли могут иметь применение, могут развивать технологии инновационные именно в этой сфере”, – рассказал Чубайс РИА Новости. По его словам, “Газпром” и “Роснано” могут вскоре создать совместный проект по переводу газопроводов с металлических труб на композитные. Не исключено, что в таком случае в отрасли появляется драйвер на десятки млрд. руб. в год, отметил Чубайс.

Глава “Роснано” в ходе выступления осудил термин “нефтяная игла”. “Это броский журналистский штамп <…>с которым я всегда был категорически не согласен. У меня возникают нездоровые ассоциации. Такими терминами описывать российский ТЭК нельзя. Мы должны воспринимать российский ТЭК как то, что дает стране уникальные возможности”, – подчеркнул он.

Форум Innovus “Энергия инновационного развития” посвящен инновациям в сырьевом секторе. Он проходит в Томске 22-23 мая. Организаторами форума выступают администрация региона и Российская академия народного хозяйства и госслужбы, генеральным партнером – ОАО “Газпром”. Форум также поддерживают компании “Интер РАО” и СИБУР, Газпромбанк. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)