Существует вероятность, что дальнейшая выдача разрешений на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) будет отложена, пишет The Wall Street Journal. Новый министр энергетики США Эрнест Мониц, который вступил в должность 21 мая, заявил, что он намерен проверить, насколько адекватны исследования государственных агентств по вопросу экспорта СПГ.

Заявление нового министра энергетики было сделано на фоне призывов лидеров газодобывающей отрасли ускорить выдачу разрешений на экспорт СПГ. Некоторые заявки ожидают ответа уже более года, отмечает газета.

Один из руководителей компании Sempra Energy Октавио Симоус, отвечающий за проект по экспорту СПГ, заявил законодателям, что США могут упустить свой шанс, так как производители природного газа из других стран наращивают усилия в этой области.

В 2012 г. Министерство энергетики США сделало вывод, что экспорт СПГ принесет пользу экономике страны. На прошлой неделе министерство энергетики США выдало разрешение на экспорт СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США, компании Freeport LNG. Компания намерена экспортировать газ со своего терминала в Техасе.

19 других экспортных терминалов ожидают разрешения от министерства энергетики США.

Эрнест Мониц показал осторожное отношение к проведенным на эту тему исследованиям. Он сообщил, что перед тем, как выдать новые разрешения на экспорт, он планирует пересмотреть исследования и анализ того, как экспорт американского газа повлияет на экономику США.

Критики прошлогоднего отчета министерства энергетики высказывали мнение, что отчет не основан на самых точных сведениях. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины, СНГ, мира)