Евросоюз потихоньку устраняется от решения вопроса будущего ГТС Украины. Проще говоря, ЕС уходит по-английски, не прощаясь, заявляет член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, заявление главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского о том, что вопрос приватизации ГТС Украины является внутренним делом страны, прямо указывает на то, что у ЕС нет позиции по приватизации ГТС.

“И главное, признает, что ЕС не выработал единую позицию за последние три года. Три года, когда велись активные разговоры, частичные переговоры с европейскими компаниями относительно возможного участия ЕС в создании консорциума или приватизации ГТС”, – отмечает эксперт.

Он считает, что слова Я. Томбинского еще раз продемонстрировали, что Европа примет любое решение Украины: аренду, концессию, продажу ГТС. И также нейтрально останется в стороне и не выделит средств для модернизации ГТС, даже когда Украина решит оставить ГТС в своей собственности. “А если позиции ЕС нет, то Украина и дальше остается один на один с “Газпромом” и Россией в решении вопроса о будущем ГТС”, – подчеркнул Ю. Корольчук.

Также он добавил, что Евросоюз четко дал понять, что приватизация ГТС не имеет никакого отношения к европейскому энергетическому законодательству. “На этом фоне показательным является факт, что ЕС ведет переговоры с Россией, чтобы нормы третьего энергопакета не распространялись на “Газпром”. Об этом, как известно, заявил министр энергетики России Александр Новак: “Пока мы обсуждаем (с ЕС) вопрос, связанный с тем, чтобы нормы третьего энергопакета не распространялись на наши инфраструктурные проекты. Переговоры, на мой взгляд, идут достаточно поступательно”, – добавил член набсовета Института энергетических стратегий.

Ю. Корольчук подытожил, что если ЕС сделает для «Газпрома» исключение относительно третьего энергопакета, тогда Украина и Россия смогут без проблем создать консорциум. И «Газпром» сможет быть собственником части ГТС Украины. “Без согласия и поддержки ЕС Россия не сможет взять под контроль украинскую “трубу”, – сказал эксперт.

Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума. При этом Украина отрабатывает модель совместной эксплуатации газотранспортной системы с условием сохранения ее в госсобственности.

СМИ сообщают, что благодаря новым договоренностям с «Газпромом» российский газ подешевеет до $260/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)