Неплатежи за электроэнергию на Украине достигли максимального значения за всю историю независимости страны – более $400 млн. Об этом сообщили в правительстве.

При этом основная часть долга за электричество приходится на водоканалы. Из-за критической задолженности водоканалов за электроэнергию перед энергоснабжающими компаниями последние недоплатили в оптовый рынок только за апрель $250 млн.

“До 15 мая должны были поступить средства от облэнерго в оплату электроэнергии за апрель. Недополучено 2 млрд. грн. ($250 млн.). С учетом долга за март общий дефицит средств в энергорынке достиг 3,3 млрд. грн. (около $420 млн.)”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, это соответствует примерно половине товарной продукции энергогенерирующих компаний за месяц. В результате снизились расчеты с производителями электроэнергии, которые вынуждены накапливать долги перед поставщиками топлива, в том числе угля.

“Уже осенью могут возникнуть проблемы с выплатой зарплаты у шахтеров, а позже – у энергетиков”, – прокомментировал ситуацию старший аналитик компании “Интегритес” Евгений Тимошенко. По его словам, проблема заключается в том, что в бюджете пока нет реальных средств для компенсации разницы в тарифах на воду для населения. Уже по итогам I квартала уровень платежей водоканалов за электроэнергию сократился до 10%.

“Если в 2010 г. долги водоканалов за электроэнергию достигали $190 млн., то сейчас они уже превышают $400 млн. Водоканалы остались без господдержки и не могут вовремя рассчитываться за электроэнергию, что грозит их отключениями. С наступлениями холодов последуют проблемы у теплогенерации”, – сказал эксперт.

По его мнению, “ситуация принимает угрожающий характер, так как помимо водоканалов можно ожидать социально-экономических проблем у всех участников производственной цепочки, начиная с добычи угля”.

“Это чревато социальным напряжением как со стороны поставщиков коммунальных услуг, так и со стороны потребителей”, – полагает Тимошенко. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)