США заинтересованы в реализации проекта Транскаспийского газопровода

США были бы рады стать свидетелями реализации проекта Транскаспийского газопровода. Об этом сообщил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар. Тем не менее, по его словам, в конечном счете это должно быть соглашение между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном.

США: сырьевой трейдер подал в суд на три нефтяные компании, обвиняя их в манипулировании ценами на нефть

Сырьевой трейдер из Чикаго подал в суд на три крупные нефтяные компании, обвиняя их в манипулировании ценами на нефть, вскоре после начала расследования в отношении этих компаний в Европе. Об этом сообщает Reuters.

Сербия: Южный поток начнут строить в конце 2013 года

Строительство “Южного потока” в Сербии начнется в конце 2013 г. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает Deutsche Welle. “Начало строительства намечено на конец этого года, общий объем финансирования – российская сторона берет его целиком на себя – 1,7 млрд. евро”, – заявил В. Путин по итогам переговоров в Сочи с сербским коллегой Томиславом…

Китай: Национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) планирует в 2013 году добыть 107 млрд. куб. м газа

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) планирует добыть 107 млрд. куб. м природного газа в этом году. Об этом сообщил на заседании акционеров компании ее президент Чжоу Цзипин. “По итогам первых четырех месяцев года план по добыче газа перевыполнен на 1,9 млрд. куб. м, – цитирует президента компании газета “Чжунго чжэнцюань бао”. – Однако вследствие быстрого…

Китай построил крупнейшую в Азии глубоководную газовую платформу

Китайская национальная оффшорная нефтегазовая корпорация /CNOOC/ завершила строительство в Южно-Китайском море крупнейшей в Азии морской глубоководной газовой платформы. Как сообщает Бизнес-ТАСС, после окончательного введения в эксплуатацию в конце года, ее производительная мощность составит 12 млрд. куб. м природного газа в год – 10% текущего объема добычи природного газа в КНР.

ПРОГНОЗ: Китай в 2030-2035 годах столкнется с пиком потребности в энергетических ресурсах

Китай в 2030-2035 гг. столкнется с пиком потребности в энергетических ресурсах. Об этом заявил главный инженер Министерства земельных и природных ресурсов КНР Чжун Цзыжань, передает агентство “Синьхуа”. “В свете ускорения темпов индустриализации и урбанизации Китай между 2030 г. и 2035 г. столкнется с пиком потребности в энергетических ресурсах”, – отметил он.

Ирак: британская нефтяная компания BP собирается вложить $2,85 млрд. в месторождение Румейла

Британская нефтяная компания BP планирует инвестировать в этом году $2,85 млрд. в иракское месторождение Румейла. Как сообщает “Росбалт”, в минувшем году инвестиции BP в проект составили $2,2 млрд.

Греция уступит ОАО “Газпром” в вопросе приватизации DEPA

Греция, по неофициальным данным, пошла на уступки “Газпрому” в вопросе приватизации греческой газораспределительной компании DEPA. Власти страны согласились изменить ряд условий покупки DEPA в интересах “Газпрома”, являющегося основным претендентом на греческую компанию, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Афинах, вовлеченного в переговоры о сделке.

Венесуэла: ОАО «НК “Роснефть” и PDVSA создают совместное предприятие

Российская государственная компания “Роснефть” и венесуэльская госкомпания PDVSA подписали договор о создании совместного предприятия Petrovictoria для разработки блока Карабобо-2 в бассейне реки Ориноко, сообщает BBC.

Австралия: нефтяная компания Royal Dutch Shell готова инвестировать $30 млрд.

Крупнейшая в Европе нефтяная компания Royal Dutch Shell намерена инвестировать в Австралию $30 млрд. в следующие 5 лет. Об этом сообщил уходящий в отставку глава компании Питер Возер в Брисбене, передает Reuters.

Европа: ОАО “Газпром” может стать поставщиком сжиженного природного газа (СПГ)

“Газпром” может стать поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Как стало известно “Ъ”, российская монополия планирует вернуться к проекту производства СПГ на Балтике. Построить завод мощностью до 7 млн. т в Приморске монополия собиралась еще в 2004 г., но отказалась от этой идеи в пользу Штокмана – с тех пор уже замороженного. С контрактами…