Еврокомиссия согласна стать арбитром в споре Эстонии и Финляндии о месте строительства терминала для сжиженного природного газа (СПГ-терминал). Об этом передает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Эстонии Андрус Ансип.

По словам Ансипа, который 23 мая встретился в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, Еврокомиссия согласилась взять на себя роль арбитра в споре между Эстонией и Финляндией о месте строительства СПГ-терминала. “Верю, что дело сдвинулось с мертвой точки. Я рад, что комиссия готова взять на себя роль независимого арбитра. Нам надо закончить споры к концу июня, чтобы проект смог получить финансирование из европейских средств”, – сказал Ансип в эфире Эстонского телевидения.

В исследовании, заказанном Европейской комиссией, в качестве подходящих мест для строительства терминала СПГ предлагаются порты Палдиски и Мууга в Эстонии, а также Инкоо в Финляндии. Финская сторона обосновывает желание построить СПГ-терминал в Инкоо тем, что в Финляндии потребление газа в три раза больше, чем в Эстонии. Эстонская сторона считает, что строительство терминала в Эстонии обойдется значительно дешевле. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)