«Росатом» планирует возвести на площадке Балтийской АЭС дополнительно реакторы малой и средней мощности для того, чтобы обеспечить энергоснабжение Калининградской области при возможном отсоединении Литвы, Латвии и Эстонии от общей энергосистемы с Россией, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, на состоявшемся 23 мая в «Росатоме» совещании, на котором рассматривались вопросы сооружения девяти атомных энергоблоков внутри страны, глава “Росатома” Сергей Кириенко поручил ОАО “СПбАЭП” (проектант Балтийской АЭС), ОАО “ОКБМ Африкантов” (конструктор реакторных установок малой и средней мощности), ОАО “Гидропресс” (конструктор реакторных установок средней и большой мощности) и ОАО “Концерн “Росэнергоатом” (заказчик строительства Балтийской АЭС) рассмотреть возможность дополнительного размещения на Балтийской площадке реакторов малой и средней мощности.

По словам источника, делается это в связи с планами Евросоюза и стран Балтии по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией. “Это может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме”, – отметил он, добавив, что иметь реакторы разной мощности будет выгодно и с точки зрения экспорта электроэнергии, поскольку в связи с увеличением доли ветровой и солнечной генерации на энергорынке Европы резко повысился спрос на маневренные мощности.

“Для обеспечения надежного энергоснабжения Калининградской области в случае перехода в режим автономного энергоснабжения, а также с целью формирования предложения европейским потребителям, заинтересованным в резервировании мощностей единичным объемом до 300 МВТ, «Росатом» в течение месяца изучит все имеющиеся возможности о дополнении энергоблоков большой мощности энергоблоками малой или средней мощности”, – сообщил также источник.

По его словам, глава «Росатома» Сергей Кириенко поручил ОАО “Концерн “Росэнергоатом” и ОАО “НИАЭП” (генеральный подрядчик строительства Балтийской АЭС) дать предложения по очередности сооружения энергоблоков на площадке.

Энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (сокращенно БРЭЛЛ) пока работают в рамках электрического кольца, образованного сетями этих стран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)