Вице-премьер Аркадий Дворкович уверен, что российские нефтяные компании исполнят обязательства по переходу на выпуск моторных топлив классов “Евро-4” и “Евро-5” в срок. Об этом он сообщил 24 мая в Уфе.

Планируемое повышение акцизов не будет существенно влиять на прибыльность проектов по выпуску топлива высоких экологических классов, отметил Дворкович, сообщает “Прайм”.

По словам вице-премьера, курирующего топливно-энергетический комплекс, практически все нефтекомпании соблюдают сроки. “Сложности всегда возникают при строительстве, при вложении дополнительных средств, но у нас есть все возможности, чтобы в срок в ближайшие два-три года завершить те программы модернизации, которые были намечены. Если будут отставания, то минимальные, которые всегда сопутствуют строительству, то есть в пределах двух-трех месяцев, не больше”, – пообещал Дворкович.

Он также отметил, что акцизы на топливо стандартов “Евро-4” и “Евро-5”, несмотря на планируемое повышение, останутся ниже, чем на топливо низких классов. “То небольшое повышение, которое произойдет в следующем году, сохранит все необходимые стимулы для нефтекомпаний, чтобы они развивали эти производства и получали прибыль от продажи соответствующих видов топлива”, – уверен зампред правительства.

В настоящее время в России разрешен оборот топлива класса не ниже “Евро-3”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)