Строительство “Южного потока” в Сербии начнется в конце 2013 г. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает Deutsche Welle. “Начало строительства намечено на конец этого года, общий объем финансирования – российская сторона берет его целиком на себя – 1,7 млрд. евро”, – заявил В. Путин по итогам переговоров в Сочи с сербским коллегой Томиславом Николичем.

Президент РФ также сообщил, что “Газпром нефть” намерена продолжить инвестирование в компанию “Нефтяная индустрия Сербии” (NIS).

Кроме того, Россия продолжит кредитную поддержку Сербии, сказал В. Путин. Он напомнил, что в январе было подписано соглашение о выделении Сербии экспортного кредита на $800 млн.

В свою очередь, президент Сербии Т. Николич заявил о начале подготовки к реализации проекта строительства участка газопровода “Южный поток” на территории страны и пригласил российского коллегу посетить республику. Он выразил благодарность за позицию России по косовской проблеме, подчеркнув, что она основывается на принципах международного права. “Наши отношения все лучше и лучше, и идут по возрастающей”, – сказал Т. Николич.

Проект “Южный поток” предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод должен состоять из четырех ниток по 15,57 млрд. куб. м каждая. Доля участия «Газпрома» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding и французской EDF – по 15%. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)