ОАО “Турбоатом” завершило производство второго гидроагрегата из четырех для Камской ГЭС. Как сообщает пресс-служба компании, в мае предприятие осуществило функциональные и масляные испытания рабочего колеса гидротурбины.

В присутствии представителей заказчика специалисты “Турбоатома” проверяли работоспособность колеса на идентичность разворота лопастей, возможные протечки масла и уровень перестановочных усилий. По результатам работы подписан акт сдачи-приемки, о том, что все контролируемые параметры соответствуют нормам. До конца мая оборудование будет отгружено на станцию. Ранее заводом были изготовлен и отгружен направляющий аппарат, крышка турбины с регулирующим кольцом и механизмы турбины.

Сегодня на ГЭС в сопровождение специалистов завода идет монтаж данного гидроагрегата. Уже установлены закладные части, монтируется направляющий аппарат. Пуск турбины запланирован на 2013 г.

Согласно контракту, заключенному в декабре 2010 г., на Камской ГЭС “Турбоатом” произведет глубокую реконструкцию четырех гидротурбин №15, 16, 17, 18 типа Kaplan номинальной мощностью 21 МВт и диаметром рабочего колеса 5 м.

В результате модернизации расчетная мощность каждого гидроагрегата возрастет с 21 МВт до 25 МВт, максимальная мощность составит 28 МВт, также повысится надежность и экологическая безопасность агрегатов. Срок службы турбин увеличится на 40 лет.

Начиная с 1996 г. на Камской ГЭС ОАО “Турбоатом” модернизировало 15 гидротурбин.

Камская ГЭС расположена в городе Перми и является исторически первой ступенью Камского каскада. На станции установлено 23 гидроагрегата суммарной мощностью 522 МВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)