АО “Национальная атомная компания (НАК) “Казатомпром” приобретет 40%-ную долю в АО “Каустик”, сообщил председатель комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК Ерлан Муратов.

“Советом директоров “Казатомпрома” принято решение о приобретении в АО “Каустик” 40% акций, что позволит решить вопросы и активизировать реализацию инвестиционных проектов. В настоящее время производятся технические и юридические процедуры по заключению договоров. АО “Казатомпром” совместно с АО “Каустик” изучается возможность реализации на территории СЭЗ Павлодара проектов по производству оксилхлорида циркония, оксилхлорида алюминия и плавиковой кислоты”, – сказал он на совещании по развитию химической промышленности 27 мая.

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика и др. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)