В Петропавловске планируется применение альтернативных источников энергии при освещении улиц, сообщили в пресс-службе акима города.

“В городском акимате состоялась встреча руководства ТОО “AstanaSolar” с представителями госоргана, по итогам которой аким города Тулеген Закарьянов дал поручение и.о. руководителя отдела ЖКХ Руслану Омарову рассмотреть возможность освещения центральной площади города… в рамках пилотного проекта по новой технологии с применением альтернативных источников энергии”, – рассказали КазТАГ в пресс-службе.

Представители AstanaSolar ознакомили участников встречи с производством фотоэлектрических модулей и примерами его использования в городах Казахстана. “По поручению главы государства уже к 2015 г. доля использования альтернативных источников энергии в общем объеме энергопотребления должна составить более 1,5%, в 2020 г. – более 3%, а в 2050 г. – не менее 50%”, – напомнили в акимате.

Как отметил генеральный директор ТОО “AstanaSolar” Вячеслав Советский, “Казахстан нацелен на построение “зеленой” экономики, поэтому использованию альтернативных источников энергии уделено большое внимание”.

“Как свидетельство – в стране все больше предприятий начинают применять возобновляемые виды энергии”, – заключил В. Советский.

ТОО “AstanaSolar” – дочернее предприятие АО “НАК “Казатомпром”, созданное в 2011 г. для реализации совместного казахстанско-французского проекта по развитию в РК технологий солнечной энергетики и созданию полностью интегрированной промышленной линии по производству фотовольтаических панелей. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)