Французская нефтяная компания Total планирует инвестировать 1 млрд. евро в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Антверпене (Бельгия). Об этом передает OilNews.

“Благодаря инвестициям выручка НПЗ мощностью 340 тыс. барр./сут. удвоится до $500 млн. в год. Мы инвестируем в будущее, в создание более конкурентоспособной и прибыльной платформы”, – сказал директор компании по переработке Патрик Пуйян. Total планирует поставить на НПЗ установку гидрокрекинга за 700 млн. евро для превращения тяжелых видов топлива с повышенным содержанием серы в низкосернистые дизельное и печное топливо начиная с 2016 г. Тяжелые виды топлива используются для судов и барж, но с введением в ближайшие годы ограничений на содержание серы в топливе, рынок для этой продукции должен сократиться.

Также компания закроет неприбыльные производства, включая крекинговую установку для получения прямогонного бензина и две установки по производству полиэтилена, что повлечет сокращение рабочих мест, сообщил П. Пуйян.

В результате выпуск тяжелых видов топлива сократится на 30%, бензина – на 10%, а производство дизельного топлива повысится на 3%.

Рентабельность устаревших европейских НПЗ снижается, и они требуют значительных расходов на профилактические работы, тогда как спрос на их продукцию понижен из-за экономического спада. По этим причинам в 2012 г. в Европе были закрыты четыре предприятия, а в этом году ожидается закрытие еще трех.

Total с 2007 г. по 2011 г. сократила общую мощность европейских НПЗ на 500 тыс. барр./сут. и намерена продолжить сокращение, одновременно планируя рост переработки в Азии и на Ближнем Востоке. Компания рассчитывает повысить чистую операционную прибыль перерабатывающего подразделения на $650 млн. с 2015 г. за счет слияния перерабатывающих и нефтехимических операций в Антверпене.

С 2011 г. компания предпринимает подобные действия на НПЗ в Гонфревилле.

“Антверпен и Гонфревилль – главные составляющие нашего плана в Европе. Основная цель – повысить прибыльность переработки в Европе”, – сказал П. Пуйян.

Чистая прибыль Total S.A по итогам 2012 г. снизилась на 12,8% до 10,69 млрд. евро, в I квартале 2013 г. на 58% до 1,54 млрд. евро(Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)