Машиностроительному заводу “ЗиО-Подольск” (входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – “Атомэнергомаш”) выдана новая лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на изготовление оборудования для ядерных установок сроком на 10 лет, сообщает пресс-служба “Атомэнергомаша”. Это максимальный срок, установленный законодательством, ранее данный документ выдавался только на 5 лет.

В новой лицензии значительно расширена область применения: она дает право на производство оборудования для атомных станций (блоки атомных станций), судов и других плавсредств. В перечень разрешенного к изготовлению оборудования входят: ядерные реакторы (в том числе транспортные и транспортабельные), их составные части и оборудование, внутрикорпусные устройства и компоненты, сосуды, работающие под давлением, оборудование шахты реактора, теплообменное оборудование, в том числе парогенераторы, трубопроводы и их элементы, паровые арматурные блоки.

Расширение номенклатуры разрешенного к производству оборудования атомной энергетики увеличивает потенциал “ЗиО-Подольск” по привлечению новых клиентов, считают в «Атомэнергомаше». “Получение новой лицензии расширяет возможности предприятия по производству ответственного оборудования для атомной энергетики и заключению новых контрактов”, – отметил генеральный директор ОАО “ЗиО-Подольск” Игорь Котов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)