Выйти на мировой рынок газа в качестве крупного экспортера США мешают внутренние причины. Основные внутренние потребители “голубого топлива” опасаются, что налаживание полномасштабного экспорта вызовет существенный скачок цен на газ на американском рынке.

Комитет по торговым и энергетическим вопросам американского Конгресса в мае рассмотрел вопрос возможности открытия торговли США с государствами, с которыми на сегодняшний день отсутствует торговое соглашение. Речь шла в основном о возможности экспорта газа.

В настоящее время США торгуют с 20 странами, в числе которых лишь четыре государства могут закупать американский газ крупными партиями – Южная Корея, Канада, Мексика и Австралия. В случае, если свободный экспорт будет разрешен, на мировой рынок ежегодно будет поступать в виде СПГ 200 млрд. куб. м газа. Для сравнения, поставки “Газпрома” в Евросоюз не превышают 150 млрд. куб. м.

Сейчас только одна компания из США получила право экспортировать “голубое топливо” – Cheniere Energy. Она начнет экспорт с 2015 г. Принятию решения на поставки газа на мировой рынок противятся крупные внутренние потребители – Alcoa, Huntsman и Dow Chemical, руководство которых опасается роста цен.

По информации сенатора Джона Баррассо, в качестве компромисса пока предложен вариант поставок в страны, входящие в НАТО, а также в Индию и Японию. В противном случае потенциальные позиции на рынке будут упущены и нишу захватят Канада и Австралия.

Активную заинтересованность в американском газе уже проявляют Индия, Южная Корея, Испания и Великобритания. Как заявил турецкий премьер Реджеп Эрдоган, Турция ради газа из США готова отказаться от иранских поставок. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)