Компания Eclairs Group, подконтрольная Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, призывает акционеров британской нефтегазовой компании с активами в Украине и России JKX Oil&Gas (JKX) сменить руководителя и коммерческого директора этой компании за убытки и падение стоимости. Об этом сообщает OilNews, ссылаясь на открытое письмо Eclairs Group, владеющей 27,5% JKX.

“Мы серьезно обеспокоены операционными и финансовыми показателями JKX, которые последовательно снижаются в течение ряда лет”, – говорится в письме крупнейшего акционера. Eclairs Group напоминает, что за пять лет JKX потеряла 88% своей стоимости: ее капитализация упала с 838 млн. евро до 100 млн., а цена акций – с 535,97 пенсов до 58,75 пенсов.

Украинские акционеры также обращают внимание на значительное падение производства углеводородов и проблемы в операционной деятельности, списания, прекращение выплаты дивидендов после 2011 г., трудности с фондированием и оказавшиеся неэффективными покупки в США, Грузии, Турции, Болгарии и Словакии в 2007-2012 гг. При этом Eclairs Group указывает на увеличение премий и бонусов руководства.

“Мы считаем, что это является прямым результатом плохого управления, в особенности… CEO Пола Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона”, – отмечается в письме.

Eclairs Group призвала акционеров на собрании 5 июня голосовать против продления полномочий П. Дэвиса, утверждения вознаграждения, а также предоставления руководству прав на рыночный выкуп акций и их размещение. В случае поддержки такой позиции, крупнейший акционер предлагает главе совета директоров поручить поиски нового внешнего CEO.

В письме отмечается, что второй по величине акционер JKX, инвестиционная компания Glengary с 11,45% акций, поддерживает предложение о смене руководства.

Eclairs Group напоминает, что еще в марте предлагала провести внеочередное собрание, сменить руководство и ввести в совет директоров своих кандидатов с опытом работы в регионе Бориса Эпштейна, Станислава Юдина и Александра Рацкевича, однако JKX отвергло это предложение.

Существенными пакетами акций JKX владеют также Aberforth Partners LLP – 7,81% Interneft Ltd. – 6,62%, НАК “Нафтогаз Украины” – 5,8%, The Boston Company Asset Management – 4,81% и Norges Bank – 3,09%.

JKX Oil&Gas в 2012 г. получила чистый убыток $11,34 млн. по сравнению с $59,137 млн. чистой прибыли годом ранее. Выручка компании в минувшем году сократилась на 14,4% до $202,86 млн., тогда как среднедневное производство упало на 8,4%.

JKX Oil&Gas владеет в Украине ООО “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК), которая имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также три разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

JKX Oil&Gas в 2012 г. получила чистый убыток, что было связано с чрезвычайными расходами – ускоренной амортизацией, вызванной изменениями налогового законодательства в Украине, в $36 млн.

Совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов через Eclairs Group Ltd. владеют 27,5% акций JKX, при этом И. Коломойский является старшим партнером с 59,1% Eclairs Group. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)