Кабинет министров назначил Валерия Ясюка заместителем главы правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в распоряжении КМУ №329, опубликованном на веб-портале правительства.

Ранее Валерий Ясюк занимал пост председателя правления Государственного акционерного общества “Черноморнефтегаз”. Ясюк считается человеком, близким к Давиду Жвании и Николаю Мартыненко: в 1996-1998 гг. он работал на руководящих должностях в компании “Торговый дом” (ее связывают с Мартыненко), а в 1998-2000 гг. занимал должность первого вице-президента “Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед” (связывают с Жванией). На выборах в Киевский городской совет в 2008 г. Ясюк баллотировался по списку “НУ-НС”, где занял 12 место.

В настоящее время народный депутат Николай Мартыненко является заместителем руководителя фракции “Батькивщина” в Верховной Раде, а член фракции Партии регионов Давид Жвания – периодически пытается создать фракцию из парламентских “тушек”. Они являются совладельцами скандального девелоперского проекта DIA Development в Киеве. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)