Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов Сергей Кудрявцев считает, что возможная остановка Никопольского завода ферросплавов может привести к коллапсу ряда важнейших отраслей, на которых базируется энергетическая система Украины.

“От остановки НЗФ пострадают не только государственный и местный бюджеты. Во-первых, серьезнейший удар будет нанесен по производителям электроэнергии, так как неработающий НЗФ не будет приобретать электроэнергию. Во-вторых, та как 300 млн. кВт.ч, потребляемых Никопольским ферросплавным заводом за месяц, не будут выкуплены с рынка, то счет перекоса отечественной электроэнергетики в сторону угольных ТЭС, произойдет затоваривание складов шахт углем и, как следствие, остановка ряда и без того низко рентабельных шахт. В-третьих, из-за снижения объемов потребления электроэнергии, ощутимые проблемы будут у операторов магистральных электросетей”, – считает Кудрявцев.

Кроме того, он обратил внимание на вопрос ухудшения социально-экономической обстановки, которое может произойти из-за возможного вынужденного прекращения работы НЗФ: “Особо нужно остановиться на социальных проблемах – могут быть вынужденно уволены 7 тыс. сотрудников. А есть еще примерно 18 тыс. членов их семей. Проблемы выживания 25 тыс. жителей Никополя лягут на плечи госбюджета, а значит тех немногих оставшихся в Украине работающими, или выживающими, предприятий”.

По мнению исполнительного директора УкрФА, проблемы от остановки НЗФ ощутят и бытовые потребители.

“Работа печей этого предприятия, позволяла сетям держать частоту тока в пределах нормативных 50 Гц. Если Никополь остановится, то едва ли не в первую очередь пострадает население, скачки напряжения приведут к выходу из строя бытовой техники”, – сообщил Кудрявцев. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)