Переговоры о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом не связаны с вопросами создания газотранспортного консорциума. Об этом сообщил 27 мая руководитель главного управления администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук на брифинге.

“В связи с оценками, которые появились в СМИ об увязывании получения статуса наблюдателя в Тамсоюзе и определенных уступок в переговорах относительно газотранспортной системы, хотел бы сказать, что эти процессы никак не связаны. Оба движутся параллельно”, – сказал он.

А. Гончарук отметил, что правительство Украины в данных вопросах ставит независимые друг от друга цели. По его словам, углубление сотрудничества Украины с Тамсоюзом никак не мешает евроинтеграции, которая являются стратегической целью Украины.

26 мая в Сочи состоялась встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина. Точной информации о том, что около 5 часов обсуждали главы государств, до сих пор нет. По предположениям СМИ, речь шла об условия вступления Украины в Тамсоюз и передачи российскому концерну “Газпром” контроля над газотранспортной системой Украины. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)