Власть нарушает украинское законодательство, чтобы быстрее протолкнуть начало добычи сланцевого газа. Об этом заявил глава комиссии экологии и природных ресурсов Львовского облсовета Алексей Балицкий, сообщила пресс-служба ВО “Свобода”.

“От украинцев скрывают правду об опасности для окружающей среды и здоровья людей, связанную с добычей сланцевого газа. Более того, власть не хочет прислушиваться к мнению общественности, экологов, ученых, доказывающих, что применение технологии гидроразрыва может иметь катастрофические последствия. Мы не можем допустить, чтобы такие эксперименты проводили на нашей земле. Здоровье будущих поколений важнее, чем какая-то призрачная экономическая выгода”, – подчеркнул он.

Выступая на общественных слушаниях в с.Свирж Перемышлянского р-на по добыче сланцевого газа на Олесской площади, А. Балицкий отметил, что местные сельские жители хорошо знакомы с рисками добычи сланцевого газа с применением технологии гидроразрыва пласта – младшие жители ищут информацию в интернете и распространяют среди остальных.

При этом в селе создана инициативная группа с целью не допустить разработки месторождений. Местная община также намерена требовать созыва внеочередной сессии сельсовета для принятия обращения к высшим органам власти о недопустимости добычи сланцевого газа на прилегающей территории. “Община не хотела слышать о перспективах добычи сланцевого газа – сельских жителей прежде беспокоили экологические последствия такой деятельности”, – отмечается в сообщении “Свободы”.

Ранее представители ВО “Свобода” неоднократно утверждали, что не допустят добычи сланцевого газа в Украине из-за рисков для окружающей среды. Компании Shell и Chevron подписали меморандумы о намерениях начать промышленную разработку месторождений сланцевого газа в Украине. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)