Австрийская энергетическая компания OMV объявила о новом партнере по проекту Nabucco. Им стала французская коммунально-энергетическая компания GDF Suez SA, которая купила у OMV около 9% в проекте газопровода. Таким образом, GDF Suez заменила немецкую RWE AG, которая продала 17% в Nabucco австрийской OMV в апреле.

Тогда австрийский концерн сообщил, что выкупил у RWE почти 17% в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому каспийский газ будет поступать в Европу. Пакет акций был передан 1 марта, цена и другие детали сделки не раскрывались.

Между тем RWE стала второй компанией, поставившей под сомнение целесообразность участия в Nabucco. В апреле 2012 г. MOL заявила о готовности выйти из проекта в случае возникновения такой необходимости, пояснив, что “существует много неопределенностей вокруг проекта, которые сложно игнорировать”.

Ожидается, что сделка между GDF Suez и OMV завершится во второй половине 2013 г. Компании договорились не раскрывать финансовые условия сделки и остальные подробности.

Акционерами Nabucco, помимо OMV и GDF Suez, которая только что вошла в проект, являются болгарская группа компаний BEH, турецкая фирма Botas, венгерская нефтегазовая компания MOL и румынская группа Transgaz.

Nabucco – магистральный газопровод, который призван транспортировать газ из Центральной Азии в Европу (прежде всего в Австрию и Германию) в обход России. В качестве основных поставщиков изначально рассматривались Азербайджан, Ирак и Туркменистан. Коммерческие поставки газа по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 г., старт строительства трубопровода намечен на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд. евро. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)