Цены на газ для потребителей в Латвии во второй половине 2012 г. выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Eurostat, на который ссылается Lenta.ru. По темпам роста цен на газ Латвия стала лидером среди всех 27 государств Евросоюза.

Стоимость газа для потребителей также сильно увеличилась в Эстонии (на 19%) и Болгарии (на 18%). В Литве цены на газ поднялись на 13%. Снижение расценок на газ было зафиксировано только в одной стране ЕС: Словении (на 7,8%).

В среднем цены на газа в Евросоюзе выросли во второй половине прошлого года на 10,3%. При этом в Eurostat не приводили данные по Кипру, Мальте и Финляндии, так как объем их газового рынка является небольшим.

В абсолютном выражении стоимость газа в Латвии составила 5,6 евро за 100 кВт-ч (что соответствует примерно 9 куб. мм): ниже средней цены по ЕС (7,2 евро). Для сравнения, в Греции и Дании цены на газ оказались выше десяти евро за сто киловатт-часов, а в Швеции – выше 12 евро.

Основным поставщиком газа для Латвии является Россия: латвийская сторона закупает у концерна около 70% необходимого для страны топлива. Действующий договор о поставках был заключен латвийской Latvijas gaze (где “Газпрому” принадлежит 34% акций) и “Газпромом” в 2009 г. В 2010 г. Latvijas gaze договорилась с российским концерном о скидке на топливо в 15 % и сохранила ее за собой и в 2011-2012 гг. Конкретная цена поставок газа латвийской стороне не называется. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)