Подавляющее большинство населения Украины (59,9%) считают, что украинская газотранспортная система (ГТС) должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только украинской стороной. Как пишет РИА Новости Украина, таковы результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Граждане Украины отвечали на вопрос, каким образом лучше поступить, если Россия пообещает в обмен на передачу ей украинской газотранспортной системы снижение цены на газ. Лишь 12,3% респондентов считают, что украинскую газотранспортную систему можно передать в управление или в аренду России в обмен на скидку на газ.

59,9% опрошенных ответили, что украинская ГТС должна оставаться в госсобственности. 15,2% опрошенных склоняются к мнению, что украинскую газотранспортную систему следует передать в управление консорциума, в который входили бы представители России, Украины и ЕС. И только 2,7% опрошенных убеждены, что ГТС следует приватизировать и государство не должно вмешиваться в ее деятельность.

Lenta.ru добавляет, что опрос проводился в середине апреля. Всего были опрошены около двух тыс. респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность выборки, по данным авторов исследования, не превышает 2,3%.

Возможность передачи России (в той или иной форме) магистральных украинских газопроводов обсуждалась на протяжении последних нескольких лет. Российская сторона может содействовать модернизации украинской ГТС, а также обеспечить Украине скидку на российский газ. На Украине, однако, не готовы лишиться контроля над трубопроводами, которые обеспечивают республике доход за транзит топлива.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов – 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)