Минэнерго РФ выступает за соблюдение НПЗ обязательств по переработке высокосернистой нефти для сохранения качества экспортируемой смеси, сообщил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов. “Фактически, основным направлением решения данного вопроса является повышение переработки высокосернистой нефти внутри РФ. Все заводы должны быть готовы к приему высокосернистой нефти, соответствующее оборудование должно быть подготовлено и компании, заявившие свои планы по переработке высокосернистой нефти должны эти планы реализовать”, – сказал Грязнов.

Он отметил, что снижение качества нефти и повышение содержания серы – общемировая тенденция. “То, что происходит на западном (экспортном – ред.) направлении – это неизбежно. “Транснефть” , естественно, бьет тревогу, поскольку есть требование по сернистости нефти и это требование надо соблюдать”,- добавил глава департамента.

“Траснефть” ранее отмечала ухудшение качества поставляемой на экспорт нефти в связи с тем, что нефтеперерабатывающие предприятия Татарстана не выполняют обязательства по переработке высокосернистой нефти, добываемой в республике. И эта нефть поступает в трубопроводную систему, смешиваясь с нефтью с других месторождений и тем самым ухудшая показатель содержания серы. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)