Минэнерго России стало уделять рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона больше внимания. Об этом в интервью “Российской газете” рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. Он сказал, что Европа остается основным торгово-экономическим партнером России, но роль Азии в мировой экономике постоянно растет. “Темпы роста в ближайшей перспективе там будут гораздо выше, чем в среднем по миру, не говоря уже о Европе. Вместе с ростом экономики в Азии постоянно увеличивается спрос на энергоресурсы, в то время как в Европе он постепенно снижается. Поэтому Минэнерго России стало уделять рынкам АТР больше внимания”, – пояснил министр.

Александр Новак заметил, что у Минэнерго есть международные задачи, связанные с диверсификацией поставок энергоресурсов и поддержкой деятельности российских компаний за рубежом. “Решение этих задач тоже связано с “восточным вектором”: бизнес хорошо чувствует, где создаются условия для быстрого роста, и охотно идет в Азию. А Минэнерго создает международно-правовую базу, которая помогает российским компаниям быть конкурентоспособными на азиатских рынках. – Отметил министр энергетики. – У правительства есть особые задачи по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири. Их трудно решить без привлечения масштабных инвестиций, организации совместных предприятий. Для этого нам тоже нужно взаимодействовать с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону”.

Министр рассказал, что особый интерес инвесторы из стран АТР проявляют к проекту по производству сжиженного природного газа на Ямале. Сейчас идет проработка вопроса привлечения финансирования и возможных дополнительных инвесторов в этот проект. “Сейчас основными инвесторами являются “НОВАТЭК” и “Тоталь”. Но число инвесторов может увеличиться. Для этого проводились переговоры с китайцами, с корейцами, с японцами, прорабатывались вопросы покупки соответствующей продукции. Было и мое участие в рамках наших поездок и энергодиалога со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Переговоры идут достаточно успешно, и по той информации, которой я владею, в ближайшее время мы можем получить результат”, – подчеркнул Александр Новак. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)