Пересмотр соглашений на поставку газа от 19 января 2009 г. между российским ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” в Стокгольмском арбитраже правительством Украины ни разу не инициировался.

Об этом сообщил директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин, который обратился с иском к Кабинету министров о признании недействительными газовых контрактов с Россией.

“Оказывается, между «Нафтогазом» и «Газпромом» к контракту №КП от 2009 г. втайне от общества заключено 21 дополнения, а к контракту №ТКГУ от 2009 г. – 18 дополнений”, – сказал он.

Юрист отметил, что президент Виктор Янукович как глава Совета национальной безопасности и обороны признал, что именно эти контракты являются реальной угрозой национальной безопасности. Кроме того, премьер Николай Азаров на допросе в Печерском районном суде Киева заявил, что данные контракты абсолютно невыгодны для Украины и ведут государство к банкротству.

“Однако вместо того, чтобы признать сделки недействительными в арбитраже на основании п.8.2. контракта №КП, ответственные субъекты власти только утверждают их действие с тем, чтобы у арбитражного суда уменьшились возможности для защиты украинской стороны”, – подчеркнул С. Батрин. По его данным, на самом деле вопрос о пересмотре контрактов в Стокгольме за 3 года даже не инициировался.

“Это противоречит официально обнародованной информации Н. Азарова, который 19 августа 2011 г. отмечал, что правительство Украины уже проконсультировалось с украинскими и международными экспертами о перспективах судебного разбирательства с Москвой и готово начать рассмотрение дела. Получается, что общественным мнением манипулируют”, – заявил С. Батрин. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)