ГП “НАЭК “Энергоатом” с 29 апреля по 8 мая по результатам тендеров заключило ряд соглашений на приобретение оборудования на 66,71 млн. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”, пишут Наши гроши.

Крупнейшие подряды на 53,08 млн. грн. получило ООО “Инвестиционная группа “Перше Джерело”. Компания получит 23,75 млн. грн. за систему непрерывного контроля для Южно-Украинской АЭС, остальные деньги – за запчасти к насосам производства “СМНВО им. М. В. Фрунзе” на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

Фирму “Перше Джерело” в 2006 г. основали Игорь Прасолов и его жена Наталья. Прасолов на тот момент сложил полномочия гендиректора компании СКМ Рината Ахметова и избирался в парламент от Партии регионов. Сейчас он является министром экономического развития и торговли.

Прасолов вышел из состава учредителей “Першого Джерела” в 2009 г., его жена – в 2010 г. Их доли были перерегистрированы на Ирину Коновалову и Ангелину Удовиченко, которые много лет работали в этой фирме.

Фирма “Перше Джерело” является одним из учредителей ООО “Столичный стиль”, где ее партнером выступал в том числе Александр Янукович и компания президентского сына “Кэпитал Билдинг Корпорейшн”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)