Иран: США ввели санкции против 8 нефтехимических компаний

Министерство финансов США внесло в “черный список” восемь иранских нефтехимических компаний, которые принадлежат Исламской республике или контролируются ею. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства, по сведениям Lenta.ru.

Европа: в Брюсселе состоялась ежегодная конференция по сотрудничеству между Россией и ЕС в газовой сфере

В Брюсселе состоялась ежегодная конференция по сотрудничеству между Россией и ЕС в газовой сфере. Дискуссия, за которой наблюдал корреспондент DW, продемонстрировала сохраняющиеся разногласия в позициях сторон.

Европа на сегодняшний день не имеет альтернативы ОАО «Газпром»

Антимонопольное расследование Евросоюза в отношении “Газпрома” – не более чем попытка политического давления с целью снижения цены на российский газ, заявляют в холдинге. Компания готова к диалогу с европейскими властями, но при этом будет защищать свои интересы. Эксперты отмечают, что альтернативы “Газпрому” на сегодняшний день у Европы в любом случае нет.

Европа: с 3 июня 2013 года транспортировка газа по газопроводу “Северный поток” временно приостановлена

Транспортировка газа по газопроводу “Северный поток” будет временно приостановлена в связи с плановым техническим обслуживанием. Об этом говорится в сообщении оператора.

ПРОГНОЗ: сланцевая революция не отразится на России, пока США не начнут поставлять газ в Европу

Россия не почувствует на себе влияние сланцевой революции в США до тех пор, пока американские компании не начнут поставки газа в Европу. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал 30 мая руководитель исследовательского управления Всемирного энергетического совета (ВЭС) Карл Роуз.

Мировой рынок: Google инвестирует $12 млн. в источники возобновляемой энергии в Африке

Интернет-корпорация Google сообщает о крупном вложении в источники возобновляемой энергии в Африке. Как сообщают Вести Финанс, поисковый гигант выделил $12 млн. на реализацию проекта Jasper Power Project, предусматривающего строительства 96-мегаваттной станции солнечных батарей в Северо-Капской провинции Южной Африки.

Россия: разработку Штокмана могут отложить для следующих поколений

Правление «Газпрома» на следующей неделе рассмотрит перспективы Штокмановского газоконденсатного месторождения, есть вероятность, что его разработку отложат для будущих поколений, сообщил 31 мая замглавы компании Андрей Круглов.

Россия: ОАО “Газпром” рассчитывает в 2013 году получить доступ к мощностям газопровода OPAL

“Газпром” рассчитывает в этом году получить доступ к мощностям газопровода OPAL для поставок газа по контрактам, заключенным до вступления в силу третьего энергопакета, заявил замглавы “Газпрома” Александр Медведев в кулуарах VIII международной конференции “Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект”.

Россия: ведущее западное рейтинговое агентство Fitch Ratings готово повысить рейтинг ОАО «НК «Роснефть»

Ведущее западное рейтинговое агентство Fitch Ratings выпустило доклад, в котором говорит о хороших перспективах российской нефтяной компании “Роснефть” на мировом рынке. В результате в Fitch не исключают изменения рейтинга “Роснефти” на BBB/прогноз “стабильный”.