Биржевые торги газом в России могут начаться в 2013 году, заявил депутат Госдумы, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев. “Я думаю, в этом году торги могут начаться… Планировали август-сентябрь”, – сказал он.

Организация торговли газом, по словам Язева, предполагается на трех площадках: двух биржевых – Московская энергетическая биржа и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и электронной площадке, “на которой будет идеология немножко другая, упрощенная”.

Язев указал при этом, что вопрос достаточно непростой, правила торгов должны установить органы власти: Минэнерго, Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба. Он напомнил, что утвержденный годовой объем торгов газом на бирже в РФ составляет суммарно 35 млрд.в куб. м (17,5 млрд. куб. м – “Газпром” и 17,5 млрд. куб. м – независимые производители).

Глава СПбМТСБ Алексей Рыбников говорил ранее, что пуск биржевых торгов газом возможен в 2013 г., но более реальный срок – 2014 г. В свою очередь ФАС рассчитывает на возобновление электронных биржевых торгов газом на площадке “Межрегионгаза”, говорил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

“Газпром” и независимые производители газа торговали “голубым топливом” на электронной площадке (ЭТП) “Межрегионгаза” в 2006-2008 гг. в режиме эксперимента. В 2006-2007 гг. на ЭТП было реализовано 7,5 млрд. куб. м газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 г. через ЭТП “Межрегионгаза” было продано 6,1 млрд. куб. м газа, 3,1 млрд. куб. м из которых составил газ “Газпрома” и 3 млрд. куб. м – независимых производителей. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)