Правительство РФ внесло изменения в государственную политику в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период до 2020 г.

Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документ определяет цели, направления и формы деятельности органов государственной власти в области развития электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии и включает комплекс мероприятий, стимулирующих развитие использования возобновляемых источников для производства электрической энергии.

В частности, распоряжение предусматривает создание условий для использования специального механизма торговли мощностью в целях стимулирования развития генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, на оптовом рынке электрической энергии и мощности, обеспечивающей возврат капитала, инвестированного в их создание, и необходимый уровень его доходности.

В правительстве считают, что реализация распоряжения позволит развить конкурентные отношения на оптовом рынке и осуществлять конкурентный механизм определения перечня генерирующих объектов ВИЭ, в отношении которых будут заключаться договоры о предоставлении мощности, по итогам конкурсных отборов инвестиционных проектов, проводимых отдельно для каждой технологии ВИЭ.

Документ призван обеспечить необходимые условия для развития нового высокотехнологичного сектора промышленного производства в России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)