Правление «Газпрома» на следующей неделе рассмотрит перспективы Штокмановского газоконденсатного месторождения, есть вероятность, что его разработку отложат для будущих поколений, сообщил 31 мая замглавы компании Андрей Круглов.

“На следующей неделе заседание правления по поводу того, что мы будем делать со Штокманом. Я не исключаю, что это месторождение будет осваиваться уже будущими поколениями. Посмотрим, как изменится рынок”, – сказал он, выступая на заседании Европейского делового конгресса.

Правление «Газпрома» обычно заседает по четвергам, напоминает РИА “Новости”.

Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки.

В июле 2012 г. сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development – Statoil и Total – должны были передать «Газпрому» свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями. Долю Statoil в 24% акций «Газпром» выкупил в сентябре прошлого года. Total в октябре заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25%-ную долю в операторе.

Доля «Газпрома» в Shtokman Development в настоящее время составляет до 75%. В декабре прошлого года «Газпром» сообщил, что самостоятельно продолжает реализацию Штокмановского проекта и планирует объявить конкурс по выбору проектировщика завода СПГ мощностью 30 млн. т/г.

Круглов отметил, что, по последним данным, Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми со Штокманом запасами газа.

“Южно-Киринское обладает практически теми же запасами, что и Штокман, и находится гораздо ближе к рынкам АТР”, – сказал он. Киринское газоконденсатное месторождение, открытое в 1992 г., расположено в пределах Киринского блока проекта “Сахалин-3” на шельфе Сахалина в Охотском море. Запасы газа по проекту “Сахалин-3” оценивались в 400 млрд. куб. м.

В конце прошлого года «Газпром» решил увеличить мощность завода СПГ на Штокмане до 30 млн. т, продолжая самостоятельно реализовывать проект освоения месторождения на шельфе Баренцева моря. (Взгляд: Деловая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)