Ведущее западное рейтинговое агентство Fitch Ratings выпустило доклад, в котором говорит о хороших перспективах российской нефтяной компании “Роснефть” на мировом рынке. В результате в Fitch не исключают изменения рейтинга “Роснефти” на BBB/прогноз “стабильный”.

Укреплению экономического положения и международной деятельности компании в сегменте разведки и добычи углеводородов послужит, по мнению экспертов агентства, новое совместное предприятие по разработке месторождения Карабобо-2 “Роснефти” в Венесуэле. Ранее “Роснефть” сообщила о снижении добычи нефти на 1,6% в первом квартале 2013 г. относительно предыдущего квартала, до 2,35 млн. барр. в сутки без учета долей в дочерних компаниях и ТНК-BP. Практически весь этот объем добычи приходится на Россию, в том числе 56% на одну дочернюю компанию в Западной Сибири, где добыча сократилась на 1,7% к предыдущему кварталу. Поэтому в Fitch считают, что участие “Роснефти” в проектах на венесуэльском нефтеносном поясе Ориноко, ресурсы которого оцениваются в 195 млрд. т, является важным долгосрочным фактором для развития деятельности компании в сегменте добычи и расширения бизнеса за рубежом.

“Роснефть” уже имеет активы в сегменте разведки и добычи в этой латиноамериканской стране через 24%-ную долю в проекте Junin-6, которое разрабатывается совместно с компанией Petroleos de Venezuela (PDVSA), и через 16,7%-ную долю ТНК-BP в PetroMonagas S.A. в Оринокском нефтегазоносном бассейне. Однако данные проекты не вносят значительного вклада в бизнес “Роснефти”. Однако на Junin-6 планируется увеличение добычи до 50 тыс. барр. в сутки к середине текущего года и 450 тыс. барр. в сутки в 2018 г. Ожидается, что на новом месторождении будет добываться 120 тыс. барр. в сутки к 2016 г., а со временем добыча достигнет 400 тыс. барр. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)