Британская JKX Oil & Gas приостановила право подконтрольной Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову компании Eclairs Group принимать участие в собрании акционеров 5 июня. Об этом говорится в сообщении компании.

JKX Oil & Gas также приостановила право на участие в собрании акционеров компании Glengary Overseas Limited, которая контролируется Александром Жуковым.

“Несмотря на непрекращающиеся усилия, JKX не смог выяснить подробности договоренностей между Eclairs (Коломойский и Боголюбов), с одной стороны, и Glengary (Жуков), с другой стороны, касающиеся осуществления права голоса в JKX”, – говорится в сообщении.

Ранее совет директоров JKX Oil&Gas предложил остальным акционерам не поддерживать инициативу смены руководства, выдвинутую Eclairs Group и поддержанную Glengary Overseas.

Совет директоров также выразил мнение, что желание Eclairs Group и Glengary Overseas дестабилизировать JKX в ключевой момент развития компании является попыткой получить контроль над ее активами и советом, не платя премию другим акционерам.

Eclairs Group, которой принадлежит 27,5% акций JKX, 23 мая призвала других акционеров на собрании 5 июня сменить главу совета директоров Пола Девиса и коммерческого директора Питера Диксона за убытки по итогам 2012 года и падение стоимости компании на Лондонской фондовой бирже. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)