“Газпром” в 2014 г. планирует поставить в Беларусь до 23 млрд. куб. м газа. Об этом говорится в материалах к годовому собранию акционеров компании, которое запланировано на 28 июня.

Предельная сумма газовых поставок в Беларусь определена в $4,255 млрд.

Согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров “Газпрома”, в 2013 г. в Беларусь может быть поставлено 23 млрд. куб. м газа на сумму $4,1 млрд.

В 2012 г. Беларусь импортировала от “Газпрома” 20,3 млрд. куб. м природного газа на $3,4 млрд.

Договоры, предложенные к одобрению акционерам “Газпрома”, также предусматривают, что в 2014 г. ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” окажет услуги по транзиту газа через Беларусь в объеме не более 50 млрд. куб. м (на 2013 г. – не более 60 млрд. куб. м). “Газпром” в 2014 г. должен оплатить услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам через белорусскую территорию на предельную сумму $600 млн.

Кроме того, на собрание акционеров российской компании будет вынесен проект договора о предоставлении ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” лицензии на право использования программы для электронных вычислительных машин ПВК “Астра-газ”. Это, как отмечается в материалах “Газпрома”, обусловлено необходимостью внедрения единой централизованной системы моделирования и оптимизации режимов работы газотранспортных систем дочерних обществ, основу которой и составляет указанная программа. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)