Германский энергетический концерн E.ON опроверг появившуюся информацию о возможном расторжении контрактов на поставки российского газа. Как сообщает Forbes со ссылкой на пресс-секретаря компании Карстена Томсена-Бендиксена, “в рамках политики диверсификации поставок компания намерена, в том числе и в долгосрочной перспективе, использовать поставки из России, которые основаны на конкурентных условиях”.

Накануне о намерении E.ON пересмотреть часть своих контрактов с “Газпромом” сообщили немецкие СМИ. Речь шла о возможной денонсации соглашений с российским монополистом, часть из которых была заключена на сроки до 10 и 20 лет, и планах закупок газа на европейском спотовом рынке. Вызвано это решение, сообщали немецкие СМИ, было тем, что российский газ слишком дорогой, а “Газпром” – неуступчивый партнер в переговорах.

Как напоминает “Прайм”, потребители российского газа в Европе неоднократно пытались заставить “Газпром” пересмотреть контрактную цену газа в связи с падением цен на спотовом рынке. E.ON в августе 2011 г. обратился в арбитражный суд с целью добиться изменения цены на поставляемый российский газ.

В 2009 г. энергоконцерн потребовал от “Газпром” экспорта снизить цену на газ или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что “Газпром” будет поставлять E.ON часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.ON принял на себя стопроцентные суточные обязательства “бери или плати”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)