Павлодарский нефтехимический завод (АО “ПНХЗ”) снизил план по переработке нефти на 2013 г. до 4,8 млн. т. Об этом сообщил генеральный директор АО “ПНХЗ” Шухрат Данбай.

“В этом году мы утверждаем план на 4,8 млн. т по переработке нефти. Правительство, конечно, приняло постановление, закрыло границы от импорта. Но российский бензин сюда “зашел” большим объемом в 780 тыс. т 92-го бензина, что является почти годовой нормой для Казахстана. Поэтому парк затоваренный, планируем, что в конце июня начнется движение”, – приводит КазТАГ комментарий Данбай по ситуации с затовариванием завода собственной продукцией в связи с наплывом в I квартале российского импорта.

По его словам, в связи со сложной ситуацией завод вынужден был остановить в апреле до августа одну из установок – установку каталитического крекинга, а также снизить годовой план по объему переработки нефти.

В декабре 2012 г. Данбай сообщал о планах по достижению объема переработки в 5,2 млн. т в 2013 г. В 2012 г. завод достиг планки 18-летней давности, переработав 5 млн. т сырья. В 2011 г. на ПНХЗ было переработано 4,65 млн. т нефти. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)