Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано выразил недовольство отсутствием прогресса в переговорах с Ираном по ядерной проблематике.

Как заявил Амано, стороны “топчутся на одном месте”. “Это не самый лучший способ решения вопросов, представляющих особую важность для международного сообщества”, – посетовал глава агентства во вступительной речи на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене. Выдержки из его выступления приводит агентство Reuters, отмечая, что заседание проходит за закрытыми дверями.

По словам Амано, ядерная программа Ирана, вызывающая вопросы у мирового сообщества, прогрессирует: продолжается подготовка к вводу в эксплуатацию тяжеловодного реактора поблизости от г. Арак, увеличивается количество работающих центрифуг по обогащению урана.

“Эта деятельность явным образом идет вразрез с резолюциями Совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН”, – подчеркнул Амано.

Гендиректор МАГАТЭ добавил, что у агентства есть “серьезные основания требовать прояснения вопроса о возможных военных измерениях” ядерной программы Тегерана.

Иран с 1990-х гг. ведет разработки, направленные на создание технологий полного ядерного цикла. В 2002-2003 гг. стало известно о незадекларированных в МАГАТЭ иранских ядерных объектах в Араке и Нетензе. С середины 2000-х годов Иран ведет обогащение урана, наращивая степень обогащения. Совет Безопасности ООН принял целый ряд резолюций с требованиями к Ирану прекратить обогащение урана и переработку ядерного топлива, поскольку эти процессы могут относиться к военной ядерной программе. Иран настаивает на мирном характере своих ядерных разработок. Консультации Ирана и МАГАТЭ на уровне технических специалистов и международные переговоры с участием России, США, Китая, Франции, Великобритании и Германии, направленные на разрешение ядерного вопроса, не привели к каким-либо значимым результатам. Израиль и США неоднократно заявляли, что не исключают применения военной силы против Ирана, если он не прекратит запрещенные ядерные разработки. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)