На возобновившихся переговорах руководство Республики Корея (РК) намерено вновь добиваться от США согласия на получение права самостоятельно обогащать уран и перерабатывать использованное ядерное топливо АЭС. О своей цели добиться пересмотра двустороннего соглашения с Вашингтоном в этой сфере вновь заявил глава южнокорейской делегации Пак Ро Бен.

За два года переговорного процесса РК не смогла заручиться согласием США на проведение самостоятельной переработки топливных стержней АЭС. В апреле стороны лишь договорились с США продлить срок действия существующего документа до марта 2016 г.

“У нас есть твердое обязательство обеспечить прогресс в деле пересмотра нашего соглашения, а также хорошая основа для этого. Сеул крайне заинтересован в наших переговорах, так как такие договоренности являются общей целью нашего партнерства и процветания в будущем”, – подчеркнул на открытии переговоров Пак Ро Бен.

По словам главы американской делегации Томаса Кантримена, “стороны обязались найти техническое и экономическое решение, которое способствовало бы укреплению отношений”.

По условиям действующего с 1974 г. соглашения с США Сеул не имеет права повторного использования отработанного топлива, позволяющего получать плутоний, который может быть использован для создания ядерных боеприпасов.

Сеул добивается от США права использования технологий пирометаллургической обработки урановых стержней, исключающих такую “плутониевую” возможность, однако Вашингтон не соглашается, опасаясь возможности ядерного распространения.

В свою пользу Сеул приводит довод о том, что в стране, где на АЭС действуют 23 атомных реактора, скопилось свыше 10 тыс.т ядерных отходов и что в 2016 г. емкости хранилищ для них будут полностью заполнены. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)