Покупатели ищут возможности для получения высоких темпов роста. В 2013 г. в секторе ТЭК и электроэнергетики ожидается значительный рост сделок, об этом в своем обзоре говорят аналитики компании Ernst & Young. Свое присутствие на мировом рынке продолжает усиливать Китай. В российском секторе ТЭК и электроэнергетики возрастет в ближайшие кварталы на фоне сохранения внимания правительства к приватизации и консолидации сетевых активов, передает телеканал “Россия 24”.

Вклад Европы в общемировую стоимость сделок в секторе ТЭК и электроэнергетики ($25,3 млрд.) в первом квартале составил более 51% или $13 млрд. благодаря продолжающимся продажам активов крупными электроэнергетическими компаниями.

Компания E.ON SE продала активы на $3,4 млрд., в том числе долю в совместном предприятии с GDF Suez в Словакии, газовые операции в Венгрии и 43% акций немецкой компании E.ON Thueringer Energie AG. Большинство активов купили местные предприятия и муниципалитеты. Концерн RWE последовал данной тенденции, продав газотранспортную сеть в Чешской Республике, NET4GAS, за $2 млрд. инфраструктурным фондам Германии и Канады. Этот важный шаг даст толчок для дальнейшего сокращения доли заемных средств компаний.

Электроэнергетические компании сохраняют направление к более быстрорастущим рынкам. В 1 квартале 2013 г. E.ON увеличила свою долю в MPX Energia SA за $947 млн. для дальнейшего развития бизнеса в Бразилии. Турция завершила приватизационные аукционы по электросетям – за четыре тендера было привлечено $3,46 млрд. Самая высокая ставка – $1,7 млрд. – была предложена за электросеть Toroslar на юге Турции компанией Enerjisa – СП между турецкой Sabanci и немецкой E.ON.

В первом квартале 2013 г. наблюдался всплеск активности в заключении трансграничных сделок. Лидерами в этом направлении стали прежде всего Германия, Канада и Япония. Количество сделок M&A выросло почти вдвое, а их стоимость увеличилась на 49% по сравнению с 4 кварталом 2012 г. до $10 млрд. В центре внимания канадских инвесторов находилось расширение портфелей активов “чистой” энергетики и приобретение газовых активов в США, тогда как японские инвесторы проявили наибольший интерес к европейским активам сегмента возобновляемых источников энергии.

“Мы ожидаем продолжения роста трансграничных сделок, поскольку покупатели ищут возможности для получения высоких темпов роста, – говорится в обзоре Ernst & Young.

Стоимость сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе более чем удвоилась в 1 квартале и достигла $6,1 млрд. в основном за счет сделок с участием активов возобновляемой энергии. Общая стоимость сделок с участием активов возобновляемой энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигла двухлетнего максимума в $3,8 млрд., при этом гидроэнергетика привлекает повышенное внимание.

“Китайские государственные компании сектора ТЭК и электроэнергетики и японские торговые дома, вероятно, будут лидерами в очереди на ценные регулируемые активы. Ожидается большой интерес к любым активам с предсказуемыми денежными потоками; 2013 может стать рекордным годом”, – отмечается в обзоре.

Гибридные электроэнергетические компании США – с регулируемыми и нерегулируемыми портфелями – продолжали продавать энергетические активы. “Новая эра дешевого природного газа в США открывает новые возможности для участников рынка в области товарных цен, обеспечения поставок топлива или прибыли на экспортных рынках”, – считают эксперты Ernst & Young.

После двухлетнего максимума активности в 2012 г., финансовые покупатели сохраняют свою агрессивную позицию. Стоимость сделок M&A со стороны финансовых покупателей увеличились на $1,5 млрд. (или 39%) в 1 квартале против предыдущего квартала.

“Мы ожидаем, что инвестиции в сектор со стороны финансовых покупателей существенно вырастут в 2013 г., с особым акцентом на сетевые сделки в Европе”, – говорится в обзоре.

Средняя стоимость сделки в первом квартале увеличилась на 15% по сравнению с предыдущим кварталом в связи с более высокой концентрацией сделок в категории $500 млн. и выше (25% против 16% в 4 квартале 2012 г.). В первом квартале зарегистрированы семь сделок на сумму один миллиард долларов и выше – на них пришлось 60% от общей стоимости сделок. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)