В Киевской области в с. Глубокое 4 июня состоялся пуск в эксплуатацию электростанции на биогазе полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

В торжественном открытии приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства энергетики и угольной промышленности, первый Президент Украины Леонид Кравчук, посол США в Украине Джон Теффт, инвесторы иностранных и отечественных компаний.

Оборудование электростанции, которое изготовила корпорация GeneralElectric (США), добавит дополнительно в электрические сети Украины 1063 кВт.ч и улучшит экологическую ситуацию в прилегающих к полигону районах, за счет обезвреживания вредных выбросов.

“Электрическая мощность новой установки составляет более 1 МВт, она сжигает газ свалки из 48 скважин глубиной 12-20 м. В будущем их количество увеличится. Экологи отметили, что биологический газ – это экологически чистое топливо”, – говорится в сообщении.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, утвердила “зеленый тариф” на электроэнергию, которая производится системой утилизации свалочного газа на полигоне твердых бытовых отходов. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)