Великобритания обладает более значительными запасами сланцевого газа, нежели считалось ранее, и способна выйти на полное самообеспечение голубым топливом в ближайшие несколько десятилетий. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом говорится в обнародованном 4 июня заявлении компании IGas, которая имеет лицензию на разработку сланцевых пород на севере Англии.

Согласно последним оценкам экспертов, на отведенных компании участках в районе города Честер находится более 4,8 трлн. куб. м газа. Предыдущая оценка составляла 25 млрд. куб. м.

“Данного объема газа достаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности Соединенного королевства в голубом топливе в ближайшие 60 лет при сохранении нынешнего уровня спроса”, – заявил представитель IGas.

Разведанные месторождения сланцевого газа находятся не только на севере Англии, но в других частях страны. Правда, пока еще не ясно, насколько экономически выгодным является в Великобритании его добыча.

Независимые энергетические эксперты выражают также сомнения в том, что существующая технология, а также действующие в стране экологические нормы позволят извлекать сланцевый газ в значительных объемах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)