“Газпром” может получить льготы для газопровода OPAL (ответвление от Nord Stream) на 22 года. В течение этого срока на него не будут распространяться нормы Третьего энергопакета, которые пока не позволяют монополии заполнять трубу более, чем наполовину. Об этом заявил генеральный директор по энергетике Еврокомиссии Филипп Лоу, сообщает “Коммерсант-Украина”.

Гендиректор “Газпром экспорта” Александр Медведев подтвердил, что по газопроводу OPAL наметился небольшой прогресс. “Я думаю, что разум возобладает, и мы сможем пользоваться его мощностями для поставок газа потребителям по контрактам, заключенным до вступления в силу Третьего энергопакета”, – отметил он. По словам А.Медведева, получить полный доступ к трубе “Газпром” рассчитывает до конца года.

Основным аргументом российской стороны является отсутствие других поставщиков.

У российской стороны осталось не так много времени на переговоры: мандат созданной в декабре 2012 г. рабочей группы по проблеме использования OPAL закончится в июне. Пока состоялось два заседания, следующая встреча запланирована на 10 июня. На нем российская сторона рассчитывает достигнуть окончательных договоренностей, но источник в Минэнерго сомневается в таких коротких сроках.

Газопровод OPAL (мощность – 36 млрд. куб. м в год) идет от выхода Nord Stream на сушу в Грайфсвальде до германской газопроводной сети и проходит до границы с Чехией. “Газпром” заключил контракты на поставку с европейскими потребителями, рассчитывая на полное использование трубы, но уже три года не может договориться о выводе OPAL из-под действия Третьего энергопакета, который был утвержден в 2009 г. для либерализации рынка электроэнергии и газа в Евросоюзе. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями, а также их разделение по видам деятельности (добыча, поставка и транспорт). (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)