Превращение США в одного из крупнейших в мире экспортеров сланцевого газа приведет к революционным изменениям мирового газового рынка и стабилизации на нем цен. С таким заключением выступил директор Института экономического развития Университета Техаса Томас Танстол.

“Сейчас мировой газовый рынок фрагментирован: в Саудовской Аравии 1 тыс. куб. футов стоит 75 центов, в США – $3-4, в Европе – $12, в Японии – $16-17. Эта разница в ценах вызвана краткосрочными колебаниями между спросом и предложением”, – отмечает американский специалист. Он считает, что “цены на газ в Европе находятся сейчас на искусственно завышенном уровне”.

Однако с началом экспорта Соединенными Штатами сжиженного сланцевого газа данное положение изменится, подчеркивает Томас Танстол. По его мнению, “перспектива поставок сжиженного газа приведет в Европе к падению цен на голубое топливо”, передает Итар-Тасс.

“При этом в результате выхода США на мировой газовый рынок произойдет его интеграция, как это случилось в рынком нефти”, – заключает автор. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)