ОАО “Газпром” занял первую позицию в рейтинге информационной открытости российских компаний ТЭК в мае. Об этом сообщает агентство политических и экономических коммуникаций, подготовившее данный рейтинг.

Эксперты положительно оценили повышение прозрачности закупок труб большого диаметра (ТБД) – компания впервые раскрыла максимальную цену конкурса по каждому типу закупаемых труб. На заседании Совета директоров “Газпрома”, где обсуждались вопросы подготовки и проведения годового Общего собрания акционеров компании, перед инвесторами выступили директора компании. Это, по мнению экспертов, также говорит о стремлении постепенно перейти к большей открытости.

На втором месте представлена АФК “Система”, заметно укрепившая свои результаты в рейтинге благодаря прозрачности большинства процессов для инвесторов и партнеров.

Тройку лидеров замыкает “Интер РАО ЕЭС”. В компании функционирует специальная “Горячая линия” для повышения прозрачности бизнеса, защиты интересов акционеров, партнеров и сотрудников от угроз, связанных с коррупцией. Обращения поступают в Блок внутреннего аудита, контроллинга и управления рисками, подчиняющегося Совету директоров и не зависящего от менеджмента.

На четвертой позиции – “Татнефть”. Компания организовала посещение своих объектов членами комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан. Депутаты ознакомились с природоохранной деятельностью “Татнефти”, соблюдением законодательства в данной области и утилизацией попутного нефтяного газа.

В пятерку лидеров вошла “Роснефть”. После приобретения ТНК-ВР глава компании Игорь Сечин продолжил формирование новой структуры управления. “Мы вводим в действие единую политику и стандарты с применением современных принципов работы в целях повышения эффективности производства, прозрачности и открытости деятельности”, – заявил Сечин.

В топ-10 рейтинга также представлены “Итера” (6 место), “Транснефть” (7) “ЛУКойл” (8 место), “Новатэк” (9) и “Газпромнефть” (10 место).

В раздел рейтинга с высоким уровнем информационной открытости вошли предприятия газовой промышленности: “Сибур-холдинг” (14), “Газпром межрегионгаз” (17), “Востокгазпром” (18), “Сибнефтегаз” (25).

Для определения рейтинга информационной открытости российских компаний топливно-энергетического комплекса агентство провело опрос, в котором приняли участие 25 известных экономистов, политологов, инвестиционных и отраслевых аналитиков, экономических журналистов. Эксперты оценивали информационную открытость 75 наиболее крупных компаний российских компаний ТЭК по шкале от 1 до 10. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)