Снижение поставок нефтепродуктов в январе-марте стало основной причиной падения экспорта Беларуси. Об этом говорится в анализе выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси, размещенном на сайте Министерства экономики.

Поставки нефтепродуктов в январе-марте снизились в стоимостном выражении на 20,6% при сокращении физического объема на 15,6%. Также фактически полностью прекращен экспорт отдельных видов конъюнктурных товаров. Существенное сокращение физических объемов экспорта зафиксировано и по грузовым автомобилям (в 2,1 раза), седельным тягачам (на 36,6%), сельскохозяйственной технике (на 22,7%), холодильникам, морозильникам и холодильному оборудованию (на 21,2%), тракторам (на 18%).

Частично эта ситуация была компенсирована за счет значительного увеличения физических объемов поставок на экспорт азотных удобрений (в 3,5 раза), калийных удобрений (на 38,8%), молока и молочной продукции (на 21,2%), сжиженного газа (на 17,6%). Тем не менее соотношение экспорта и объема промышленного производства снизилось в январе-марте до уровня 53,6%, что ниже прогнозного (65%). Общие потери в экспортных поставках от невыполнения этого показателя большинством министерств и концернов оцениваются примерно в $2 млрд., отмечают в Минэкономики.

В целом по итогам января-марта сальдо внешней торговли товарами и услугами сохранялось положительным и составило $426,4 млн., практически достигнув годового прогнозного значения ($515 млн.), или 3% к ВВП при прогнозе на 2013 год 0,7% ВВП. Положительное сальдо внешней торговли услугами ($783,1 млн.) полностью компенсировало отрицательное сальдо внешней торговли товарами (минус $356,7 млн.).

Динамика внешней торговли товарами демонстрирует явное ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом. Экспорт товаров сократился на 20,5%, или на $2,5 млрд., импорт – на 9,1%, или на $1 млрд. Сокращение экспорта наблюдается по всем группам, за исключением потребительских продовольственных товаров.

Определилась тенденция концентрации товарных потоков на рынках стран Единого экономического пространства, а также Азии и Африки. Так, прирост белорусского экспорта в страны ЕЭП составил $131 млн., в страны Азии – $78 млн., Африки – $13 млн. В результате географической диверсификации и увеличения перечня стран – импортеров белорусской продукции на два государства экспорт возрос на $35,8 млн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)