Производители электроэнергии обязаны каждый год представлять отчет общественности Казахстана в инвестициях на модернизацию сетей, считают представители неправительственных организаций (НПО).

“Сейчас монополисты (энергопроизводящие организации) привлекают нас, простых потребителей в качестве инвесторов, то есть они повышают тарифы за счет нас. Вкладывают деньги якобы в развитие. Мы говорим о том, что каждый монополист обязан как минимум раз в год дать отчет о расходовании денег, которые он получает на восстановление или улучшение”, – сказала представитель общества защиты прав потребителей Турсун Джагпарова на круглом столе по защите прав потребителей, проведенном акиматом Астаны 6 июня.

“Правительство страны утвердило повышение тарифов на электроэнергию до 2015 года с заранее утвержденным планом. Ни один монополист не отчитался в приведении в порядок своих тепловых сетей”, – утверждает она.

С 2009 г. правительство РК реализует долгосрочную политику “тариф в обмен на инвестиции”. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)