Представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян заявил о том, что Пекин выступает против антидемпинговых тарифов ЕС на китайские солнечные батареи. Как передает “Бизнес-ТАСС”, цитируя представителя министерства, в ответ китайское правительство уже инициировало антидемпинговое расследование в отношении европейских производителей вин.

Еврокомиссия объявила о введении антидемпинговых тарифов на китайские солнечные батареи. Эти меры будут действовать в течение испытательного срока и вступают в силу 6 июня во всех странах ЕС. До 6 августа вступит в силу промежуточный тариф в 8,6%, после – 47,6%.

“Китайское правительство и товаропроизводители, добиваясь решения проблемы через диалог и консультации, проявили максимум искренности и приложили огромные усилия, но, тем не менее, Еврокомиссия упрямо стояла на своем и все же решила прибегнуть к несправедливым тарифным решениям”, – приводит слова Шэнь Даньяна ИА Синьхуа.

В то же время, представитель министерства добавил, что китайская сторона приняла во внимание тот факт, что размер антидемпинговых пошлин был снижен с предложенных ранее 47,6% до нынешних 11,8%. “Мы надеемся, что Еврокомиссия проявит дальнейшее стремление к искренности и продемонстрирует гибкость в поисках приемлемого для обеих сторон решения”, – подчеркнул представитель Минкоммерции.

Ранее объектами “тарифных войн” Пекина и Брюсселя уже становилось телекоммуникационное оборудование, химикаты и трубы, добавляет Русская служба BBC. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)