США поддержат любой из двух рассматриваемых сейчас маршрутов поставок азербайджанского газа на европейские рынки. Об этом заявил 5 июня заместитель помощника госсекретаря США по энергетической политике Амос Хочтейн, выступая на проходящей в Баку международной конференции “Нефть и газ Каспия”.

“Мы рассматриваем проект Южного газового коридора в качестве политического приоритета нашей повестки дня. Существуют два конкурирующих варианта поставок азербайджанского газа в Европу через территорию Турции – газопроводы “Набукко вест” и Трансадриатический. Мы поддержим любой из этих двух вариантов, который будет выбран консорциумом “Шах дениз”, – сказал представитель госдепа. Он подчеркнул, что любой из этих маршрутов “будет служить диверсификации на энергетическом рынке и уменьшит зависимость от одного источника энергоносителей”. Хочтейн также выразил надежду, что в будущем для транспортировки по Южному газовому коридору будет привлечен туркменский и североиракский газ.

Говоря о своей стране, Хочтейн подчеркнул, что США сегодня переживают “сланцевый бум”. Он сообщил, что в 2014 г. Соединенные Штаты доведут добычу сланцевого газа до 2 млн. баррелей в сутки. Как считает представитель госдепа, это позволит переориентировать потоки газа, импортируемого до сих пор США, на другие страны, что в конечном счете приведет к видоизменению мировой системы поставок, передает Бизнес-Тасс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)