4 июня Одесский нефтеперерабатывающий завод распространил официальное заявление, согласно которому на внеочередном собрании акционеров 30 мая был переизбран наблюдательный совет предприятия. Источник в компании сообщил, что на собрании акционеров должны были назначить новое руководство набсовета из состава менеджеров Восточноевропейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК).

В начале марта “ЛУКойл” подписал с группой ВЕТЭК предпринимателя С. Курченко соглашение о продаже Одесского НПЗ. Тогда стороны объявили, что сделка должна быть закрыта до 1 июня после выполнения сторонами ряда предварительных условий, и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ.

Как заявляют в “ЛУКойле”, к июню планировалось полностью передать НПЗ ВЕТЭК. “Но пока нам не удалось решить ряд технических вопросов. В частности, ВЕТЭК обратилась к нам с просьбой провести расконсервирование мощностей и подготовить их к переработке нефти. У украинской компании, оказывается, нет собственных специалистов, способных выполнить эти работы”, – рассказал собеседник в компании.

В пресс-службе ВЕТЭК сообщили, что сделка по покупке Одесского НПЗ находится в стадии завершения, и потому до ее закрытия компания не сменит набсовет. “Закрытие сделки происходит согласно плану”, – заявили в компании.

Задержка с покупкой НПЗ может быть связана с финансовыми проблемами ВЕТЭК. Источник в Минэнергоугля рассказал, что сейчас НАК “Нафтогаз Украины” ведет судебные разбирательства с компаниями, входящими в группу “ГазУкраина 2009” С. Курченко, которые не вернули монополии средства за проданные в 2013 г. сжиженный газ и нефтепродукты.

Группа компаний “Газ Украина” объединила свои энергетические активы в ВЕТЭК. До конца 2013 г. ВЕТЭК планирует сконцентрировать 25-30% рынка природного газа в Украине. Основной акционер группы – харьковский бизнесмен С. Курченко. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)